All for Joomla All for Webmasters

LEGISLATURAS

 

RELACÃO DA NOMINATA DE VEREADORES DAS LEGISLATURAS DE 1955 À 2005.

 

1ª LEGISLATURA - EMPOSSADA EM 28-02-1955

 

 ALCIDO BRUST – PTB

 IGNÁCIO SCHEID – PRP

 JOÃO ALFREDO EMÍLIO FANCK – PRP

 JOÃO ROSS – PSD

 LINDOLFO PEDRO AMES – PSD

PEDRO OSVALDO SCHEID – PRP

 ZENO GERMANO ETGES – PTB

SUPLENTES:

EUGENIO LINO SCHEREN – PRP

NELSON GUINTHER – PSD

RUDI GRUHN – PTB

 

2º LEGISLATURA - EMPOSSADA EM 31-12-1955

 

ALCIDO BRUST – PTB

ANTONIO KAPPES – PRP

 EMÍLIO JAEGER – PSD

 JOFRE MEISTER SEBASTIÃO – PSD

PEDRO OSVALDO SCHEID – PRP

RUDY GRUHN – PTB

 RUTHY FEIX – PRP

SUPLENTES:

DOMINGOS MENEGHEL FILHO – PSD

 LINDOLFO GOTHILF SCHMID – PRP

ORESTES JOÀO DEZORZI – PTB

OSCAR TORNQUIST – PRP

 WUNIBALDO SEIBEL – PRP

 

3º LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 31-12-1959

 

ANTENOR ELIAS DA MOTTA – PTB

CÂNDIDO PEDROSO DE OLIVEIRA – PTB

 EGON THEOPHILO HEINSCH – PRP

IVO NEUMANN – PTB

 LAURO PEDRO THOMAS – PSD

PEDRO OSVALDO SCHEID - PRP

THEO LAUFER – PSD

 

SUPLENTES:

ALBINO GEORIG – PTB

ARNOLDO GERMANO KIST – PTB

 BRUNO ALOISIO SCHMITZ – PSD

 EMÍLIO JAEGER – PSD

JOSÉ AVRELLA CANCIAN – PTB

JOSÉ DE OLIVEIRA PIMENTEL – PTB

LINDOLFO GOTHILF SCHMID – PRP

 PEDRO NIDERLE – PRP

 

4º LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 31-12-1963

 

ALCIDO BRUST – PTB

BENNO BENDER – PSD

DARY SCHROEDER – PSD

JOSÉ AVRELLA CANCIAN – PTB

 OLIVIO BATISTA DE ANDRADE – PTB

 PEDRO OSVALDO SCHEID – PRP

 PRINO KUHN – PSD

 

 SUPLENTES:

ADALBERTO GUIDO TRAPP – PSD

ARNOHEBELING – PTB

 AUGUSTO COLOMBELLI – PRP

 ALCIDES BERGOLIN – PSD

 CANDIDO PEDROSO DE OLIVEIRA – PTB

 CIRILO SCARPATTO – PRP

FRANCISCO MORE - PSD

FREDOLINO WUNSCH – PTB

 HELIO DREBES – PSD

 HERWICH KARL ADOLF SCHUMANN – PRP

 JOÃO ALFREDO EMÍLIO FANCK – PRP

RICARDO HOFFMANN FILHO – PSD

 

 

 5º LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 31-01-1969

ARNO EBELING – ARENA

BENNO BENDER – ARENA

FRANCISCO SAPEGIENSKI – ARENA

JOÃO ARMINDO SCHAEFER – ARENA

 LINDOLFO GOTHILF SCHMID – ARENA

 PEDRO OSVALDO SCHEID – ARENA

ROMALDO RENER – ARENA

 

 

SUPLENTES:

JACOB LEO RITTER – ARENA

RUTHY FEIX – ARENA

 

6º LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 31-01-1973

 

ARNILDO ALOISIO HAAS – MDB

ARNO EBELING – ARENA

DERCIO SCHMID - MDB

ELBIO ALCIDES HINTERHOLZ – ARENA

HONÓRIO FERREIRA CANABARRO – MDB

IRINEU LUIZ ZIGIOTTO – MDB

JOÃO ARMINDO SCHAFER – ARENA

RUTHY FEIX – ARENA

WALDEMAR TORMES – ARENA

 

 

SUPLENTES:

HARRY SCHROTER – MDB

HERBERT SCHWINGUEL – ARENA

WILLY OSVALD – MDB

 

7º LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 31-01-1977

 

ARNILDO ALOISIO HAAS – MDB

DARIO DE DEUS – ARENA

ERNA MARIA ENGSTER – ARENA

JOÃO ARMINDO SCHAEFER – ARENA

JOSÉ RAIMUNDO PLETSCH – MDB

LUIZ DE ROSSO – MDB

OSVINO DAVID – ARENA

RUDY IGNÁCIO MALDANER – MDB

RUY CARLOS BECK – ARENA

 

 

SUPLENTES:

BENNO BENDER – ARENA

HARRY SCHROETER – MDB

 

8º LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 31-01-1983

 

ARNILDO ALOISIO HAAS – PMDB

BENNO BENDER - PMDB

DARIO DE DEUS – PDS

ERICA ZOBEL DE DEUS – PDS

ERNA MARIA ENGSTER – PDS

HENRIQUE EBELING – PMDB

LUIZ DE ROSSO – PDT

PEDRO HARRY HOFFMANN – PDS

RUDY IGNÁCIO MALDANER – PDT

SILVÉRIO DORST - PDS

WALDEMAR TORMES – PDS

 

SUPLENTES:

ANILDO VOSS – PDT

ARNO EGON HINTERHOLZ – PDS

GELOCI SOARES DA SILVA - PMDB

THEOBALDO ERNESTO NASS – PMDB

 

9º LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 31-01-1989

 

ALBERI VARGAS DE MELLO – PDT

ALVICIO PEREIRA DUARTE - PDS

ARCENO CLOSS – PDS

ARLINDO BECKER – PMDB

 ATÍLIO JOSÉ DONINI – PDT

CARLITO DE LIMA MARTINS – PDT

ERNA MARIA ENGSTER – PDS

 ILVO JOSÉ HENTGES – PDS

JOSÉ ERNANI GREGORY – PMDB

NORTON ZOBEL – PMDB

RUDY IGNÁCIO MALDANER – PDT

 

SUPLENTES:

SILVÉRIO MARMITT – PMDB

ERNESTO THEOBALDO GRUN – PDT

 PEDRO HARRY HOFFMANN – PDS

 

 10 LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 01-01-1993

 

CÉLIA WOLFRAM – PPR

ELIANI KAMPHORST LERMEN – PDT

ELIO BRONSTRUP – PDT

MARIA ELISIA TORMES – PMDB

ELO JANTSCH – PMDB

ERNESTO THEOBALDO GRUN – PDT

 

ILVO JACÓ HENTGES – PPR

JOSÉ ALBERTO SCHEID – PPR

LICÉRIO REX – PPR

NORTON ZOBEL – PMDB

SILVÉRIO MARMITT – PMDB

 

 

SUPLENTES:

VERNI BOTH – PMDB

ELISEU HERMES – PPR

ATÍLIO JOSÉ DONINI – PDT.

 

11 LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 01-01-1997

 

 

ARCENO CLOSS – PPB

CÉLIA WOLFRAM – PPB

DARIO DE DEUS – PPB

ELIO BRONSTRUP – PDT

ELIZEU HERMES – PPB

ELSON OSMAR STURMER – PMDB

JOSÉ ALBERTO SCHEID – PPB

LICÉRIO REX – PPB

MARIA ELISIA TORMES – PMDB

WERNI BOTH – PMDB

 

 

SUPLENTES:

MARLI SCHNEIDER – PPB

GELOCY SOARES DA SILVA - PMDB

LUIZ DE ROSSO – PDT

 

12 LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 01-01-2001

 

ALBERTO PILICIOLLI BIASIBETTI - PSB

ALCEU HIPÓLITTO LIESENFELD – PP

 ARNILDO ALVES DE ALMEIDA - PSB

CARLOS GRUN – PT

CÉLIA WOLFRAM – PP

DARIO DE DEUS – PSB

ELIO BRONSTRUP – PDT

ELSON OSMAR STURMER – PMDB

JUVENAL TORMES - PMDB

LUIZ DE ROSSO – PDT

PAULO MOACIR HAAS – PP

 

 

SUPLENTES:

DÉCIMO BATISTA PARANHOS – PDT

LEONILDA HELFENSTEIN - PP

SILVÉRIO HAUSMANN – PT

WERNI BOTH – PMDB

 

 

13 LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 01-01-2005

 

ALBERTO PILICIOLLI BIASIBETTI - PSB

ALCEU HIPÓLITTO LIESENFELD - PP

ELISIO ECKERT - PSB

ELSON OSMAR STURMER - PMDB

IVANO ADELAR ZORZO - PP

JEFERSON ARNDT DE CARVALHO – PSB.

JUVENAL TORMES - PMDB

NÁDIA REGINA GRÜN - PSB

OTÁVIO LUIZ WEHRMEIER – PSB

 

SUPLENTES:

ARNILDO ALVES DE ALMEIDA – PSB

 FABIANE ALTÍSSIMO - PT WERNI BOTH – PMDB

 

 

 14° LEGISLATURA – EMPOSSADA EM 01/01/2009

 

ELISIO ANTONIO ECKERT – PSB

ELSON OSMAR STÜRMER – PMDB

 EVANIR QUANZ KRAEMER – PTB

 IVANO ADELAR GRESS ZORZO – PP

JUVENAL TORMES – PMDB

 LUIZ DE ROSSO – PDT

OTAVIO LUIZ WEHRMEIER – PSB

 SANDRA REJANE SCHILLING TRENTINI – PSB

SIDO HORST – PP

 

 SUPLENTES:

ALBERTO LUIS PILICIOLI BIASIBETTI – PSB

ELOIR LUIZ VARGAS MAGNI – PDT

JEFERSON ARNDT DE CARVALHO - PSB

MOISÉS CORREA MEDINA – PTB

NILSON JONES MARTENS WELTER – PDT

PAULO MOACIR HAAS – PMDB

VILMAR BERSCH RIBEIRO – PP

 

 MESA DIRETORA:

PRESIDENTE – EVANIR QUANZ KRAEMER – PTB

VICE-PRESIDENTE – OTAVIO LUIZ WEHRMEIER – PSB

 

SECRETÁRIO – JUVENAL TORMES - PMDB